Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Это настоящий единорог!»: недалеко от Земли нашли крупнейшую черную дыру (и она оказалась спящей)

До сих пор она оставалась незамеченной

17 апреля 2024
«Это настоящий единорог!»: недалеко от Земли нашли крупнейшую черную дыру (и она оказалась спящей)

Иллюстрация создана нейросетью и не является научным изображением черной дыры Gaia-BH3.

Источник:

DALL-E 3

Астрономы из рабочей группы европейского космического телескопа Gaia открыли новую черную дыру звездной массы всего в двух тысячах световых лет от Земли. Этот тип черных дыр образуется из огромных коллапсирующих «потухших» звезд. Обнаруженная Gaia-BH3 в 33 раза массивнее нашего Солнца, что делает ее первой черной дырой такого размера, найденной так близко от нас. По мнению ученых, BH3 является ключом к открытию целой популяции таких же черных дыр. Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Черная дыра и ее компаньон

Гигантская черная дыра является спящей, то есть не поглощает окружающее вещество. Поэтому, несмотря на размеры и близость к Земле, она так долго оставалась незамеченной. Сами черные дыры не излучают и не отражают свет, который мы могли бы заметить с помощью аппаратуры. Обычно ученые фиксируют излучение от окружающей материи, которой черная дыра питается: вещество разрушается, поглощается или выбрасывается с интенсивным «свечением», которое можно обнаружить. Но дремлющие черные никого вокруг активно не пожирают, и до недавнего времени их не получилось бы найти.

Однако столь крупное небесное тело не могло бы не подавать никаких признаков «жизни»: ученые выяснили, что если у таких спящих объектов есть звезда-компаньон (которую они не могут «съесть», потому что та достаточно удалена), то их система будет вращаться вокруг условной точки — центра масс. Как легкий спутник вокруг более тяжелой планеты. И это вращение вызывает колебания в движении звезды.

Телескоп Gaia, который создает объемную карту нашей галактики, изучает как раз параметры миллиардов звезд, в том числе их движение. С его помощью стало возможно обнаруживать такие странные колебания, указывающие на присутствие чего-то более тяжелого и скрытого рядом со звездой.

Как Нео в «Матрице»

В новом исследовании ученые получили данные наблюдений от Gaia за старой гигантской звездой в созвездии Орла (в 1926 световых годах от Земли). И увидели колебания в движении звезды, которые указали на существование рядом «бездействующей» черной дыры. Точность измерений телескопа позволили астрономам даже рассчитать массу Gaia-BH3 — равную 33 массам Солнца — и удаленность от нашей планеты.

«Это настоящий единорог! Такое открытие делаешь раз в своей исследовательской жизни», — говорит инженер-исследователь Паскуале Пануццо из Парижской обсерватории во Франции.

<p><a target="_blank" rel="noopener nofollow" href="https://www.ucl.ac.uk/mssl/people/dr-george-seabroke">Джордж Сибрук</a></p>

«Обнаружение Gaia BH3 похоже на момент из фильма „Матрица“, когда Нео начинает „видеть“ матрицу. В нашем случае „матрица“ — это скопление спящих звездных черных дыр в нашей галактике, которые были скрыты от нас до того, как Gaia их обнаружила».

До этого открытия самая массивная черная дыра такого типа в Млечном Пути была обнаружена в созвездии Лебедя (Cyg X-1), весит она примерно 20 масс Солнца. А ближайшая к Земле и также найденная с помощью Gaia черная дыра Gaia-BH1 находится в 1560 световых годах от нас, но оценивается всего в 9,6 Солнца, что намного меньше новой Gaia-BH3.

Авторы исследования уверены, что следующий массив данных от телескопа даст еще больше информации о «матрице» скрытых черных дыр прямо рядом с нами. Астрофизики считают, что это целая популяция, и открытие поможет наконец узнать, как и почему образуются такие дремлющие черные дыры.

Больше материалов по астрофизике на Vokrugsveta.ru в этом разделе нашего портала.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения