30 апреля, вторник
 
 

АТОР обратилась к авиакомпаниям с официальной просьбой оказать помощь туристам, страдающим из-за ситуации в Дубае

Ассоциация Туроператоров (АТОР) направила официальные письма в авиакомпании Emirates, flydubai, Air Arabia, «Уральские авиалинии» с просьбой оказать оперативное и максимальное содействие туристам, оказавшихся в аэропортах ОАЭ без надлежащего сервиса, положенного им по ФАП и международным авиационным конвенциям.

В Ассоциацию Туроператоров (АТОР) поступило уже несколько десятков звонков и писем от российских туристов (пассажиров), находящихся в настоящее время в аэропортах Объединенных Арабских Эмиратов в сложной ситуации. В связи с этим АТОР направила официальные обращения за подписью исполнительного директора Майи Ломидзе в ведущие авиакомпании, работающие на направлении ОАЭ.

«Туристы не получают никакой информации от представителей авиакомпаний, а также воды и питания. Несколько сотен пассажиров, в том числе несовершеннолетние, находятся в крайне сложном положении и просят о помощи», – говорится в обращении АТОР.

«Мы понимаем, что стихийное бедствие, обрушившееся на ОАЭ, парализовало работу транспортных компаний, отелей и аэропортов. Очевидно, что это невозможно было предотвратить и оперативно принять меры.  Однако рейсы не вылетают уже больше двух суток. Не предпринимаются элементарные меры, предусмотренные Монреальской конвенцией по международным авиаперевозкам или Варшавской конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, а также федеральными авиационными правилами (ФАП) РФ. В связи со сложившейся критической ситуацией большое количество туристов фиксируют отсутствие необходимых мер со стороны авиаперевозчиков для дальнейшего обращения в суд с целью получения компенсаций», – констатируют в Ассоциации Туроператоров.

АТОР обращается к иностранным и российским авиакомпаниям с просьбой оперативно проинформировать пассажиров рейсов о вылетах, а также предоставить людям воду и питание, даже если они находятся в стерильной зоне аэропортов.

«ОАЭ – одно из важнейших направлений выездного туризма на российском рынке. Мы уверены, что репутация лидирующих авиакомпаний и всей страны в целом важны не только для нас, но и для вас», – заключили в АТОР.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР