издается с 1879Купить журнал

Противотанковые рвы 1941 года под Можайском защитят от застройки

17 апреля 2024

Особый режим использования земель будет введен на территории объекта культурного наследия федерального значения "Рвы противотанковые, 1941 г.", расположенного в Можайском городском округе. В связи с этим готовится ряд запретов, в том числе на строительство.

Главное управление культурного наследия Московской области

Проект разработало Главное управление культурного наследия Московской области. В настоящее время он проходит процедуру общественной антикоррупционной экспертизы, по окончании которой будет утвержден и вступит в действие.

Как следует из преамбулы, документ разработан в целях сохранения территориальной целостности и неизменности облика исторического объекта, сыгравшего важную роль во время Великой Отечественной войны. Он утвердит границы территории и режим ее использования. В пределах установленных границ будет разрешено проведение работ по сохранению, ремонту, реставрации, благоустройству и озеленению исторического объекта - по специально разработанным проектам, согласованным с органом охраны.

Спецрежим допускает применение традиционных материалов и их современных аналогов, близких по фактуре к традиционным. Исключение составят материалы и цветовые решения, искажающие традиционные архитектурно-планировочные характеристики. Прокладка, ремонт и реконструкция подземных инженерных коммуникаций разрешаются с последующей рекультивацией нарушенных участков. Допускается установка информационных знаков и указателей.

В то же время запрещается любое строительство, не связанное с восстановлением исторической среды объекта, а также любая хозяйственная деятельность, ведущая к разрушению и искажению исторического облика либо ухудшению условий обзора.

Кроме того, под запрет попали самовольная посадка и вырубка зеленых насаждений, возведение "глухих" ограждений, размещение любых рекламных конструкций, движение транспорта по территории объекта, за исключением специального, прокладка дорог и устройство автостоянок, разведение костров и выгул собак.

Также запрещено проведение всех видов земляных работ без археологической разведки и динамическое воздействие, создающее разрушающие вибрационные нагрузки.

Можайская линия обороны была создана на западном направлении 18 июля 1941 года на основании приказа Ставки ВГК, чтобы прикрыть дальние подступы к Москве. По плану она должна была включать в себя три оборонительных полосы: главную и две тыловые. Общая глубина оборонительного рубежа достигала 120-130 км.

Строительство началось полевыми войсками в 20-х числах июля 1941 года. Для рекогносцировки и руководства работами привлекались преподаватели Военно-инженерной академии им. Куйбышева. Главная полоса обороны представляла собой систему дотов и дзотов, противотанковых и противопехотных заграждений. Она включала в себя четыре полевых укрепрайона: Волоколамский, Можайский, Малоярославецкий и Калужский.

Всего было построено 170 км противотанковых рвов. Благодаря укреплениям советские войска вели упорные оборонительные бои на Можайской линии, чем выиграли время и позволили сосредоточить резервы для обороны Москвы.