Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Идеальное растение для вазонов и контейнеров: выращиваем немезию

Как вырастить яркий и нежный цветок в саду или прямо на балконе, рассказывает эксперт

Идеальное растение для вазонов и контейнеров: выращиваем немезию
Источник:

Legon Media

Немезия –– интересный цветок для создания бордюров, украшения вазонов и напольных контейнеров. Эти нежные, яркие и милые растения могут оживить не только сад, но и балкон или террасу. Как выбрать сорт, правильно посеять семена и ухаживать за растением, рассказывает Надежда Лебедева — кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт Московской академии сельского хозяйства.

Кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт Московской академии сельского хозяйства

Лучшие сорта и сортосерии немезии

Идеальное растение для вазонов и контейнеров: выращиваем немезию
Источник:

Legon Media

Для выращивания отлично подходят следующие сорта видовых немезий (в основном, немезии зобовидной):

  • серия Triumph;

  • Blue Bird;

  • Tapestry;

  • Carnival;

  • Sundrops;

  • Funfair;

  • Paintbox;

  • Fire King и другие.

Высота растений — в пределах 25-35 см. Эти цветы прекрасно подходят для создания горшечных композиций, украшающих балкон или веранду. Дольше всех цветет немезия зобовидная — до середины сентября.

Выращиваем немезию из семян на рассаду

Идеальное растение для вазонов и контейнеров: выращиваем немезию
Источник:

Legon Media

Сроки

От появления всходов до зацветания при благоприятных условиях требуется около 2–2,5 месяцев, так что приблизительный срок посева немезии — от середины марта до начала апреля.

Посев и появление всходов

Заранее подготовьте почвосмесь — она должна быть легкая, рыхлая и влагоемкая. Семена сейте поверхностно, не присыпая их землей. После высевания накройте контейнер пленкой или стеклом и оставьте его на светлом подоконнике или полке при температуре +18-20⁰ С.

Первые всходы могут появиться уже на третий день, а массово немезия всходит на восьмые сутки. После этого температуру воздуха нужно снизить до +13-15⁰ С, так что контейнеры с рассадой лучше вынести в теплицу, на застекленную лоджию или на веранду.

Уход за рассадой

Прохлада, свет и умеренный полив — главные критерии успеха при выращивании немезии из семян. Поливайте рассаду осторожно и только теплой водой, не допуская застоя воды в поддонах.

Первую подкормку комплексным удобрением нужно провести уже на стадии развертывания семядолей, а в дальнейшем — повторять каждые 10 дней. Кроме того, возьмите за правило поливать рассаду теплым раствором марганца 1 раз в неделю: это послужит профилактикой возникновения «черной ножки».

Уже в фазе двух настоящих листьев сеянцы можно пикировать по отдельным стаканчикам. А если позволяют погодные условия и сроки, лучше сразу высадить их в открытый грунт и укрыть спанбондом. Корневая система немезии — стержневая, поэтому она отрицательно реагирует на пересадку во взрослом состоянии.

Выращиваем немезию сразу в открытом грунте

Идеальное растение для вазонов и контейнеров: выращиваем немезию
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Немезию можно высаживать не только в контейнеры на рассаду, но и сразу в открытый грунт, чтобы не подвергать подросшие растения пересадке. Посев проводится в лунки по 4-6 семян, расстояние между гнездами оставляют 20-25 см.

Оптимальный срок для посева — начало или середина мая. Дневная температура воздуха должна установиться на уровне +12-15⁰С, хотя всходы немезии могут выдержать и более низкие температуры (до -1⁰С). Лунки с семенами обязательно укрывают спанбондом. Укрытие нужно не только для защиты от возвратных заморозков, но и для поддержания влажности почвы.

Всходы появляются обычно на 8-10 день. В каждой лунке оставляют только 1-2 сеянца. В фазе 4-х настоящих листьев проводят первую подкормку комплексным удобрением, а следующую — еще через 2-3 недели.

Секреты обильного цветения немезии

Идеальное растение для вазонов и контейнеров: выращиваем немезию
Источник:

Legon Media

Регулярно удаляйте увядшие цветки. Если цветение пошло на убыль, коротко обрежьте побеги, обильно пролейте растения, подкормите их и через пару недель ждите повторную волну.

Учитывайте при посадке особенность немезии: она поворачивает «головки» цветов вслед за солнцем. В регионах с жарким летом немезию лучше сажать в полутень.

Любой садовод, который хоть раз вырастит немезию, вряд ли сможет отказаться от нее в будущем!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения