(обновлено )
Примерное время чтения: 2 минуты
1371

Премьер Украины Шмыгаль допустил нелепую оговорку, прося Запад о помощи

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Москва, 17 апреля - АиФ-Москва.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допустил оговорку на своем выступлении в Вашингтоне и призвал страны Запада «защитить российские города». Об этом стало известно в среду, 17 апреля.

«Нам нужны системы противовоздушной обороны, чтобы защитить российские города», — заявил Шмыгаль в ходе форума американо-украинского партнерства. Отрывок с его выступлением был опубликован в Telegram-канале «Пул N3». 

Однако политик оперативно осознал, что допустил ошибку и исправился, указав, что он подразумевал города Украины, где проживает мирное население и располагается промышленность.

В ходе своей речи Шмыгаль перечислил запросы киевского режима на военную помощь, попросив, кроме систем противовоздушной обороны, артиллерийские системы, боеприпасы, американские истребители F-16. По его словам, поставки данного вооружения обеспечат Украине почву для победы и процветания.

Ранее, 10 марта, американский президент Джо Байден сделал очередную оговорку, перепутав Ирак и Украину, и заявил, что Соединенным Штатам не стоило «лезть на Украину». Тогда он рассказывал о совещании с военным кабинетом Израиля, которому хозяин Белого дома порекомендовал не повторять ошибок, допущенных американской стороной.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя оговорку Байдена, указала, что в действительности он ничего не перепутал, а просто высказал то, что не мог больше сдерживать в себе. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев со своей стороны назвал Байдена «редким идиотом» после его слов.

10 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у киевского режима уже подготовлен план нового контрнаступления, но для его реализации требуется больше западного оружия. При этом до этого украинский лидер признался, что украинских боевиков ждет неизбежное отступление в том случае, если Соединенные Штаты не предоставят Украине военную помощь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах