Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids

 

Широко анонсированная программа импортозамещения в области ИТ-технологий хотя и приносит свои плоды, но сталкивается с серьёзными проблемами. Тем не менее, российские производители стараются освоить и использовать современные архитектуры и технологии. Так, компания Delta Computers представила первый в России OCP-сервер, работающий с процессорами Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids.

Новинка, получившая имя Delta Serval, поддерживает установку двух CPU. А стандартное шасси 2OU вмещает два узла, так что в максимальной конфигурации можно получить сразу 256 ядер. Поддержка наиболее современных процессорами Intel позволяет использовать Serval в самых высоконагруженных сценариях — для крупномасштабных баз данных, ИИ и HPC. А соседство в одной OCP-стойке с Delta Sprut, который допускает установку 8 двухслотовых ускорителей или же 16 однослотовых, ещё больше расширяет возможности Serval.

С точки зрения базовых технических характеристик всё аналогично другим решениям с разъёмом LGA 4667. Поддерживается установка 60-ядерных Sapphire Rapids и 64-ядерных Emerald Rapids с TDP до 350 Вт. Доступно 32 слота дя модулей памяти DDR5-4800/5200/5600 суммарный объёмом до 8 Тбайт.

 Источник изображений: Delta Computers

Источник изображений: Delta Computers

В качестве основной шины используется PCI Express 5.0: один слот OCP 3.0 + либо пара x16 (HHHL), либо один x16 и два x8 (все HHHL). Возможна установка либо восьми U.2 NVMe SSD высотой 7 мм, либо четырёх высотой 15 мм. Выведены порты USB 3.0, mini-VGA и 1GbE RJ45.

Есть у Delta Serval и важное отличие от западных решений — он работает под управлением разработанных собственными силами Delta BIOS и Delta BMC. Это позволяет гарантировать дополнительный уровень безопасности. Обе прошивки включены в реестр Минцифры РФ, а Delta BMC сертифицирована ФСТЭК на соответствие четвёртому уровню доверия. Сам Delta Serval уже внесён в реестр радиоэлектронной продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER. | Можете написать лучше? Мы всегда рады новым авторам.

Источник:

Постоянный URL: https://servernews.ru/1103452

Комментарии

Система Orphus