Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Король говорит! 5 книг с героями-аристократами

История спартанской царевны, остроумные рассказы о лондонских джентльменах, интриги при дворе в Индии, а также детектив с русским графом «в главной роли»

17 апреля 2024

Вместе с книжным сервисом Литрес мы выбрали пять очень разных книг о монархии и аристократии на любой вкус.

Король говорит! 5 книг с героями-аристократами

Прекрасный город Майсур, Индия

Источник:

Avinash22071991, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

«Любовь среди руин. Полное собрание рассказов», Ивлин Во

Король говорит! 5 книг с героями-аристократами
Источник:

Литрес

Если вам нравится английская литература, но вы до сих пор не знакомы с творчеством Ивлина Во, то этот сборник рассказов, доступный по Литрес Подписке, станет приятным открытием.

Небанальные сюжеты, тонкий психологизм, настоящий английский юмор и зубастая сатира, — все это можно сказать о произведениях Во. Сам автор был сыном известного эссеиста и редактора, он вырос в атмосфере богемного Лондона, с детства встречался с представителями артистической элиты и знати, а также окончил престижный колледж в Оксфорде.

Поэтому большинство героев Ивлина Во — капризные аристократы, джентльмены, денди, бездельники, аферисты и позеры. Все те, кто правил бал в обществе того времени. Стоит отметить, что писатель всегда изображает их несколько гротескно — персонажи очень характерные, они постоянно попадают в какие-то курьезные ситуации.

При этом автор глубоко анализирует внутренний мир героев, их чувства и переживания, — особенно романтические. Словом, если вам давно не хватало качественной интеллектуальной прозы с британским акцентом, — этот сборник станет идеальным вариантом.

Читать «Любовь среди руин. Полное собрание рассказов», Ивлин Во

«Мисс Мортон и убийство на званом вечере», Кэтрин Ллойд

Король говорит! 5 книг с героями-аристократами
Источник:

Литрес

Легкий детектив современной английской писательницы Кэтрин Ллойд, стилизованный под романы Агаты Кристи.

Главная героиня этой истории — молодая аристократка Кэролайн Мортон, чья семья разорилась, не оставив девушке приличного приданого. Однако Кэролайн не унывает — она решает отказаться от своего положения в обществе ради денег и независимости.

Девушка устраивается работать компаньонкой одной богатой леди. Но однажды мисс Мортон все-таки приглашают в качестве гостьи на праздник в роскошное поместье Гринвудов.

Тут-то и начинается самое интересное: сначала Кэролайн встречает своего бывшего возлюбленного, который ничего не знал о ее непростой жизненной ситуации, а затем в старинном особняке происходит убийство — мертвой найдена пожилая тетушка Инес.

В поместье переполох — гости подозревают друг друга, и только мисс Мортон не поддается панике и не теряет ясности ума. Она ведет собственное расследование, шаг за шагом все ближе подбираясь к преступнику… Девушка еще не догадывается, что рискует собственной жизнью. Этот детектив наверняка понравится любителям романов с замысловатым сюжетом и викторианской эпохи.

Читать «Мисс Мортон и убийство на званом вечере», Кэтрин Ллойд

«Добыча», Таня Джеймс

Король говорит! 5 книг с героями-аристократами
Источник:

Литрес

Исторический роман, посвященный колониальной эпохе, в котором причудливым образом переплетается ненавязчивая критика британского господства в Индии, индийский колорит и, конечно же, пронзительная любовная драма.

События разворачиваются в конце XVIII — начале XIX веков в городе Майсур. Мальчик Аббас — талантливый резчик по дереву, которому сам султан поручает важное задание: помочь известному французскому изобретателю создать механического рычащего тигра с великолепной росписью и резьбой.

При этом во дворце происходит множество подковерных интриг, которых юный мастер старается избегать. У него есть прекрасный наставник — и этим плодотворным отношениям ученика и учителя автор уделяет много внимания.

Пока Аббас занимается своей филигранной работой, Индию захватывают британцы, султанат уничтожен, а огромная часть населения города погибла. Аббас едва выжил, и теперь ему предстоит отправиться в Европу — вслед за своим творением, механическим тигром. Юношу ждет множество испытаний, — от культурных различий до стихийных исторических событий.

Читать «Добыча», Таня Джеймс

«Демон из Пустоши. Колдун Российской империи», Виктор Дашкевич

Король говорит! 5 книг с героями-аристократами
Источник:

Литрес

Это уже третий роман автора мистических детективов Виктора Дашкевича, посвященный графу Аверину. Вместе со своим напарником, императорским дивом Кузей, он расследует самые странные преступления, в которых замешана нечистая сила.

Дивы — магические существа, способные принимать любой облик, проникать в сознание людей и заставлять их выполнять любые приказы. В отличие от большинства демонов, Кузя — положительный див, состоящий на службе у самого государя.

Сюжет этого романа разворачивается и в дореволюционном Петербурге, где граф Аверин вместе с княгиней Софьей пытается противостоять нечисти из потусторонней Пустоши — Ледяной пустыни, откуда дивы выбираются в реальный мир.

Жанр книги определить сложно — в нем есть и элементы исторического романа, и детективная линия, и городское фэнтези, основанное на древних славянских легендах. Скучно не будет!

Читать «Демон из Пустоши. Колдун Российской империи», Виктор Дашкевич

«Клитемнестра», Костанца Казати

Король говорит! 5 книг с героями-аристократами
Источник:

Литрес

Молодая американская писательница Костанца Казати переосмыслила древнегреческие мифы и историю Троянской войны, рассказав ее через призму сильной главной героини, — спартанской царевны Клитемнестры.

Есть множество интерпретаций характера главной героини — она была жестокой женщиной, убившей нелюбимого мужа, и сестрой прекрасной Елены Троянской, находившейся в тени ее красоты, и несчастной матерью, и царицей, вынужденной плести интриги, чтобы сохранить свою жизнь…

В этом романе Казати рисует убедительный портрет сильной женщины, которая бесстрашно противостоит жестокому мужскому миру. Войны, насилие и бесправие, — это то, с чем каждый день сталкивается Клитемнестра и в своей семье, и в родной Спарте, и за ее пределами. Несмотря на сложную тему, роман читается удивительно легко, — это микс мифологии, исторического романа, семейной драмы и психологической прозы.

Автор также подчеркивает важность и силу сестринства — именно женские персонажи помогают друг другу и поддерживают. Возможно, именно этот необычный взгляд на мифы и героинь-женщин сделал роман «Клитемнестра» мировым бестселлером.

Читать «Клитемнестра», Костанца Казати

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения