Установлено, что метеоризм - это признак здорового кишечника и правильного питания

18 Апр 24 2644
Установлено, что метеоризм - это признак здорового кишечника и правильного питания
Установлено, что метеоризм - это признак здорового кишечника и правильного питания

Подпишитесь на туристические новости:

По мнению экспертов из центра биомедицинских исследований заболеваний печени и пищеварения в Барселоне, мужчины, проявляющие повышенное газообразование и имеющие увеличенный объем стула, следуют правильному питанию и могут похвастаться здоровым кишечником. Сравнив две группы людей, ученые обнаружили, что растительная диета вызывает увеличенную газообразование у тех, кто употребляет овощи, фрукты, бобовые и злаки в своем рационе. В ходе эксперимента, в котором участвовало 18 здоровых мужчин, было выяснено, что у тех, кто придерживался растительной диеты, частота и объем выбросов газов были заметно выше, чем у тех, кто употреблял стандартное питание. Эксперты пришли к выводу, что это является положительным сигналом о хорошей работе пищеварительной системы.

Розмари Стэнтон, исследователь из университета Нового Южного Уэльса в Австралии, заявила в журнале New Scientist: "Наше представление о метеоризме, как о признаке нарушений, является абсолютно ошибочным. На самом деле это является симптомом здорового питания и здоровой толстой кишки".

В ходе эксперимента каждый участник взвешивал свой стул и фиксировал частоту газообразования. Количество газа измерялось с помощью специальных грузиков, прикрепленных к их прямой кишке. Исследование показало, что количество фекалий, выделяемых ежедневно, не менялось, но менялся их размер.

Употребление растительной пищи способствовало увеличению количества газа из-за деятельности кишечных бактерий, которые выделяют водород, метан и углекислый газ при ферментации растительного волокна. Такие организмы, известные как "хорошие", вырабатывают жирные кислоты, поддерживающие здоровье толстой кишки и защищающие от рака кишечника. Они также считаются благотворными для сердечно-сосудистой системы и защищают от развития диабета.

Согласно данным национальной службы здравоохранения, средняя популяция ежедневно выбрасывает около полулитра кишечных газов. Доктор Фараз, выступая на своем канале в TikTok, подтвердил этот факт и добавил, что в среднем человек пукает около 20 раз в день. Врач призвал не стесняться этого физиологического процесса и утверждал, что пукают все, и показал фотографию улыбающейся королевы с подписью "Когда кто-то пукает".

Эксперт объяснил, что газ естественным образом образуется в желудке как побочный продукт пищеварения, а затем смешивается с воздухом, который мы проглатываем во время еды и питья. "Если задерживать газ в организме, это может вызвать изжогу, вздутие живота и боль. Газ может выйти в виде вонючей отрыжки и заставить ваше дыхание пахнуть неприятно. Представьте, если отрыжка будет пахнуть как выброшенный газ", - пояснил эксперт.

Таким образом, повышенное газообразование и увеличенный объем стула являются нормальными признаками здорового пищеварения, особенно при употреблении растительных продуктов в рационе. Эти процессы свидетельствуют о хорошей работе кишечника и благоприятно влияют на общее состояние организма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!