Примерное время чтения: 2 минуты
1673

Ефимов: в 2024 году москвичи получили в собственность 106 нежилых помещений

Москва, 18 апреля - АиФ-Москва.

В первом квартале текущего года город передал москвичам права собственности на 106 нежилых помещений, которые находятся в многоквартирных домах. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова, жители смогут использовать полученные объекты для своих нужд.

«В первом квартале 2024 года город передал москвичам нежилые помещения в многоквартирных домах общей площадью более 16 тысяч м² – чердаки, подвалы и технические помещения. Владельцы имущества в этих зданиях смогут оформить объекты в общедолевую собственность, что позволит использовать их для вспомогательных нужд, например, под кладовки и места для хранения велосипедов, самокатов, детских колясок», – подчеркнул заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Сведения про все подобные объекты, которые размещены в столичных многоквартирных домах, находятся в открытом доступе. Данные о них публикуются и регулярно обновляются на официальном портале мэра и правительства Москвы. Сведения можно изучить в разделе «Документы» и на правовых сайтах, которые размещают нормативные акты, учитывая последние изменения. Для этого необходимо найти актуальную версию распоряжения №726-РП «О прекращении права собственности города Москвы на объекты недвижимого имущества, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах».

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что возможность оформления в долевую собственность объектов общего имущества в многоквартирных домах собственники жилья получили десять лет назад. Чтобы реализовать данное право москвичам следует обратиться в Росреестр.

«На данный момент права переданы на 3,6 тысячи объектов недвижимого имущества общей площадью почти 450 тысяч м²», – заключил руководитель Департамента городского имущества.

Напомним, что ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов сообщил о том, что с начала 2019 года горожане заключили около 60 тысяч договоров на приватизацию квартир. При этом в 2022 и 2023-м москвичи оформили в собственность больше всего помещений – по 13 тысяч. Ещё три тысячи – в первом квартале этого года. Возможность приватизации жилья есть только у тех граждан, которые занимают его в рамках договора социального найма. Это даёт им право свободно распоряжаться имуществом. А именно: продавать, дарить, завещать или оставлять в залог. Владельцы квартир также могут оформлять общую долевую собственность на нежилые помещения в многоквартирном доме и земельный участок под ним. Такой возможности, к примеру, нет у нанимателей. Согласно федеральному закону, бесплатная приватизация жилья стала бессрочной. Он вступил в силу в феврале 2017 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах