Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские сервисы начали отключать авторизацию через Apple и Google — этого требует закон

Книжная платформа «Литрес» и другие российские сервисы начали уведомлять пользователей о предстоящем отказе от авторизации через службы Apple и Google ID в соответствии с требованиями законов. Сложности при таком «импортозамещении», считают опрошенные РБК эксперты, могут возникнуть не у пользователей, а у самих сервисов.

 Источник изображения: Firmbee / pixabay.com

Источник изображения: Firmbee / pixabay.com

«Литрес» уведомил своих пользователей, что с 22 апреля будет отключена возможность входа через Apple и Google ID — тем, кто не настроит другие способы авторизации, придётся входить на платформу через обращение в службу техподдержки. Для тех, кто просто привязал к своим учётным записям почту от Apple или Google, не изменится ничего.

Отказ от зарубежных платформ для авторизации вызван новыми требованиями законов «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи». Они требуют, чтобы вход на российские сайты производился через номер телефона у отечественного оператора, через портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или любую другую платформу, владельцем которой является гражданин России или российская компания — под это определение подпадают отечественные почтовые службы и соцсеть «ВКонтакте».

Схожие уведомления начали поступать от VK Play, а торговая площадка Ozon уже отключила возможность входа через Apple ID — ей пользовались менее 1 % пользователей, а служба Google ID не поддерживалась здесь никогда. Подавляющее большинство пользователей маркетплейса входят через Ozon ID: достаточно ввести свой номер телефона и ввести полученный по SMS одноразовый код.

 Источник изображения: StartupStockPhotos / pixabay.com

Источник изображения: StartupStockPhotos / pixabay.com

Первоначально законодатели планировали ограничить способы авторизации для российских сайтов уже 1 декабря 2023 года, но срок перехода на отечественные сервисы впоследствии продлили до 1 января 2025 года, чтобы обеспечить штатную работу платформ и комфорт для российских пользователей. В «Литрес» возможность входа через западные службы убрали с первых экранов ещё в декабре 2023 года, но сохранили её для тех, кто уже пользовался такими способами авторизации. В VK подчеркнули, что «компания исполняет требования действующего законодательства», но не уточнили, когда вход через западные сервисы будет отключён полностью.

Одномоментное отключение авторизации через западные службы грозит российским платформам потерей аудитории, пояснил один из опрошенных РБК экспертов, поэтому этот процесс в рамках отведённого законодательством срока решили проводить постепенно. А для отечественного потребителя проблем, вероятно, не возникнет, уверен другой эксперт: те, кто научился пользоваться службами авторизации Apple и Google, смогут освоить и их российские аналоги.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 3 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 4 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 4 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 4 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 5 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 6 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 7 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 7 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 7 ч.